Строительство и ремонт судов Vega Group

Удивительно, что производственный цикл завода ни разу за пост-советское время не прерывался, а за последние три года предприятие вообще увеличило объемы производства в 4 раза. В чем причина такой жизнестойкости? Как удалось выжить в сложных экономических условиях новой России?

ЛЮДИ - ОЧЕНЬ ОТЗЫВЧИВЫЕ.

Ахтубинский судостроительно-судоремонтный завод - небольшой, но очень "уютный", и такая характеристика может быть отнесена к любому направлению производственной деятельности. Внутри завода создалась целая инфраструктура, помогающая решать бытовые, на первый взгляд, совсем не главные вопросы. Вообще, на заводе трудятся очень отзывчивые люди, и наши потенциальные заказчики предпочитают Ахтубинский ССРЗ, потому что здесь слышат, слушают и решают вопросы не формально.

Некоторые говорят, что мы сохрантлт морально-психологический климат в коллективе на уровне 60-х годов, когда среи людей существовала ответственность перед обществом, а я думаю, это - определенный жизненный уклад воспитание. 

Недавно мы приступили к строительство огромного современного танкера и оказалось, что наши "уютные", комфортные в общении люди не вполне готовы строить такие суда. Чтобы реализовать этот высокотехнологический проект, мы вынуждены пригласить на завод специалистов из других регионов.

Одним словом у нас - потрясающие люди!

СВОЙ - ЧУЖОЙ.

Мне, как руководителю трех российских судостроительных заводов, не раз пришлось побывать на европейских судоверфях, так что, сравнивать могу объективно. Одно скажу прямо: люди, живущие здесь, на Нижней Волге - необычайные. Для них характерны социальная ответственность, отзывчивость...они относятся к предприятию, как к своему родному заводу. 

Любопытно наблюдать поведение на заводе людей, имеющих иное жизненное видение. Это как тест "свой-чужой" у военных летчиков. Когда, например, у молодого специалиста, выпускника престижного вуза, не совпали с коллективом моральные принципы, ему довольно быстро сказали "до свидания..." Сейчас мы перешли к стадии когда вновь обучаем наших работников, приглашаем наставников, покупаем современные технологии. И дежурный вопрос заказчика - это будут делать ваши люди или подрядчики? - мы воспринимаем как косвенную оценку нашего труда. Мол, если работу выполнит Ахтубинский завод, то практически на 100 процентов это будет сделано качественно и в срок, а если привлечением подрядчика, то вопрос остается открытым, насколько удачно мне, как руководителю предприятия, удастся его найти...

Copyright © Газета. Возраждение Державы